Saturday, October 31, 2015

Стамбул - Аланья, октябрь 2015 г.

Георгий Янушевич:


Стамбул

Турция стала для нас уже привычной страной, в Стамбул мы с братом приезжаем как в очень знакомое место. У нас уже три года есть карточка на метро и другие виды транспорта, мы её только пополняем деньгами.
И в гостинице "Бююк-Кебан", расположенной в исторической части города Фатих, недалеко от метро Ак-Сарай, мы уже останавливались раза четыре, и там нам тоже всё привычно.

Евгений со своим планшетом в отеле Бююк-Кебан в Стамбуле:
В этот раз мы отвели на Стамбул один целый день, чтобы потом отправиться к Средиземному морю. Ведь нельзя же этот город просто так проскочить.

На этот раз мы отправились к Айя-Софии и мечети Султанахмет. Конечно, мы там были и раньше, но захотелось побродить в тех местах еще раз. Зашли за мечеть с другой стороны, увидели чудный османский павильон – называется «фонтан Ахмеда III» (о нем ниже). Рассмотрели вход в султанские бани – хамам (они не для нас). Прошли через султанские ворота на территорию дворца Топкапы и проследовали в парк Гюльхане, где мы ранее не бывали. Вот по нему и прогулялись. Он раньше относился к султанскому дворцу, а теперь – просто парк. Много цветов, чайная, некие памятники, о которых мы ничего не узнали.
Отправились к станции метро, проходящей под Босфором, чтобы попасть в азиатскую часть города. Около метро небольшой скверик. В Турции люди не теряют времени зря, они торгуют и обслуживают, где только можно. Не успели мы присесть на скамейку, чтобы перекурить, как к нам подошел разносчик чая. Так что получился чай с сигаретой. И во многих скверах и местах, где сидят люди, есть такие разносчики чая.

Евгений на фоне Айя-Софии, на площади Султанахмет.

Георгий около султанского фонтана там же.

 "Бахчисарайский фонтан" в стене, точно такой же я видел в Бахчисарае.

Вход в султанские мужские бани.

Царские ворота, вход в султанский дворец Топкапы. Мы прошли мимно него и попали в парк.

В парке Гюльхане, Георгий.

Скамейка в парке Гюльхане.


* * *

Принято считать, что всё самое интересное в Стамбуле находится в европейской части. Оказалось, что это не так. В азиатской части, на другом берегу Босфора, расположен прекрасный район Кадыкёй. А внутри него местечко, называемое Мода. Это от «моды», моды европейской, потому что когда-то там селились европейцы.

Евгений около причала в Кадыкёй, на выходе из метро:


Но место это очень древнее. Люди там жили еще 7 тысяч лет назад, это, так сказать, ключевая точка истории и цивилизации. Ранее Кадыкёй имел греческое название Халкидон. Интересно, что этот Халкидон турки завоевали в 1363 г., т.е. на сто лет раньше, чем сам Константинополь (1453 г.). Значит, в Халкидоне, в азиатской части, были уже турки, и строилась первая мечеть, а Константинополь оставался византийско-греческим. Тогда время текло медленно.

Мы не очень хорошо знаем, какому богу надо молиться, и отправились в армянскую церковь, в которой уже побывали в прошлый приезд. Церковь называется Сурп Такавор («Святых Царей»). 

Армянская церковь "Святых Царей" в Стамбуле:

 Евгений внутри армянской церкви:


Поставили там свечки. В церкви было безлюдно, только несколько японских туристов просунули свои головы в дверь, но, увидев нас, ретировались. Наверное, решили, что помешают нашим молитвам. Сторож церкви смотрел на нас как-то подозрительно. Казалось, что никак не мог разгадать, кто мы такие и зачем сюда пришли. Я его спросил, армянин ли он. Ответил только «да».

Прогулялись по улицам. Всё удивлялись, как такое может быть, что много улиц, одна за другой, - все заставлены столами кафе и ресторанов, и везде сидят посетители. Также можно удивиться количеству магазинов и магазинчиков. Кажется, что не найдется столько людей, чтобы обеспечить спрос на всё это. Но находится. И большей частью видны были турки, а не туристы. 

Улица с бесконечными столами кафе и ресторанов:

Еще:


Есть несколько улиц с антиквариатом и просто разным старьем.

Есть вот такие приятные уголки:


И с деревянными домами: 


От причалов Кадикёй постоянно отправляются теплоходы на противоположный берег Босфора. Оплатить проезд можно карточкой для метро. На один из отправлявшихся теплоходов мы и вскочили. 

Запечатлели себя на теплоходе. Это лучше, чем проехать одну остановку на метро под проливом. Вот я наслаждаюсь видами Босфора:

 Вот Евгений:

Теперь повальная мода на селфи. Люди ходят с рычагами, на который насаживают фотоаппараты, и фотографируются - в одиночку или вдвоем:


Красота необыкновенная, когда открывается большое пространство широкого Босфора, переходящего в Мраморное море, и панорама всего Стамбула.

Причал в Кадыкёе, от которого мы отплыли:

 Широкий простор Босфора:


* * *

В первый день, когда прилетели, мы ели вечером в кафе около нашей гостиницы "Бююк-Кебан". На следующий день тоже собрались куда-нибудь пойти поесть, опять вышли на нашу «улицу младотурков» (так она называется). Вдруг видим, что на другой стороне улицы, еще издалека, нам машет и что-то кричит мужчина – владелец того ресторана, где мы побывали вчера. Как будто подкарауливал нас! Он перебежал к нам через дорогу и прямо схватил за руку. Вот так надо работать! А то ресторанов много, мы вполне могли бы пойти в другой.

* * *

В этот вечер в ресторане мы, наконец, увидели, как, каким образом едят женщины в никабе, т.е. полностью упакованные в черное, только с прорезью для глаз. Прежде это была для нас загадка, теперь же мы знаем. В ресторан пришли одновременно две группы людей, это были арабы, и за двумя разными столиками сидели женщины в никабах ("черные смерти"). Когда им принесли еду, мы замерли в ожидании. Правда, одной принесли только чай. Но всё равно. Оказывается, никаб состоит из нескольких закрывающих кусков материи. Женщина слегка приподнимает нижнюю часть и исподнизу засовывает в рот вилку с кусочком еды или стаканчик напитка, в данном случае чая. Ужасно неудобно. И унизительно. Упрек к их мужчинам, которые такое навязывают. 


Еще раз напоминаю, что в Коране нет никаких указаний насчет упаковки женщин в черное и даже ношения платочков. Это всё придумки глупых и похотливых святош.

* * *

На нашей улице несколько отелей, и перед входом шлялась страшно размалеванная и ужасно одетая проститутка. Молодая. Мне, вот, интересно, зачем применять такие средства тяжелой артиллерии? Зачем так кричаще и безвкусно одеваться и мазаться? Ведь если какой-нибудь мужчина ее "снимет", то ему придется вести ее куда-то, идти вместе по улицам. И тогда - чтобы все пальцем тыкали? Ведь есть гораздо более «экономичные» способы показать себя в своей работе и привлечь внимание мужчин.


Стамбульские кошки


Я уже раньше писал, что турки чрезвычайно благосклонны к кошкам, не делая, правда, из них культ и не «очеловечивая» их, как европейцы. Кошки в городе везде – около мечетей (интересно, заходят ли они вовнутрь – этого я не выяснил), но главное – около магазинчиков, ресторанов и кафе, а то и просто разваливаются посреди тротуара, и все их обходят, не тревожа их отдых. На газонах около Айя-Софии и мечети Султанахмета. Безмятежный сон:
DSC00192


В задумчивости:
DSC00201

Тут мы случайно нашли такой прелестный павильон, это позади Айя-Софии. Называется Фонтан Ахмеда III. Построен в правление султана Ахмеда III в 1728 году в стиле османского рококо... Находится на большой площади перед Имперскими воротами дворца Топкапы в Стамбуле… Павильон находится на месте византийского фонтана Перайтон (турки занимались перестройкой византийщины).
DSC00197

Рядом, в бывшем султанском парке Гюльхане, тоже нетревожным сном спят кошки.
DSC00202

Тут, в Гюльхане, мы обнаружили вот этот монумент. Непонятно, чему он посвящен и что там написано по-армянски:
DSC00204

В парке есть вот такой старинный общественный туалет (платный, не дорого):
DSC00205

Кошка на улице антиквариата и всякого старья:
DSC00219

На седле мотоцикла - это первый раз я такое вижу:
DSC00225

Излюбленные места отдыха кошек - это витрины магазинов, желательно дорогой и модной одежды:
DSC00229

Здесь тоже:
DSC00230

Обувной магазин тоже хорошее место:
DSC00283

Просто на ступеньках. Безмятежный сон. Никто никогда не потревожит:
DSC00246

Однажды я купил кошачьи шарики, чтобы где-нибудь по пути подкормить кошку. Куда там! Какие шарики! Они нос воротят от такого. Ну, вот кусочек недоеденного мною кебаба с удовольствием съели. А шарики - нет.
DSC00275

Это уже не в Стамбуле, а в Аланье. Место питания кошек, созданное городскими властями. Написано: администрация Аланьи. Точка питания кошек.
Изображение 006


Евгений Янушевич:

Облом в Анталье


В этом году мы решили полететь из Стамбула в Анталью. Мы столько о ней слышали! Самый популярный курорт на Средиземном побережье Турции! Впрочем, особенно популярный среди визитеров из России, и раньше это нас удерживало, но сейчас, в связи с кризисом, мы предположили, что русских там будет не так уж много.



Поскольку мы все же этого места не знали, а город с миллионным населением плюс туристы мог оказаться не самым лучшим местом для отдыха, я заказал апартамент-гостиницу на четыре дня. В октябре проблем с жильем не должно быть, и если понравится, мы бы остались дольше. Я нашел гостиницу по плану города. Вроде бы не в самом центре, но недалеко от моря и главного городского пляжа и рядом какие-то большие улицы. Я заказывал через booking.com. Управляющий гостиницы тут же прислал мне мейл, в котором просил указать время прилета, чтобы некая Оксана с турецкой фамилией (очевидно, украинка, вышедшая замуж за турка и работающая в администрации) приготовила нам встречу. Я ответил немедленно, сообщив все нужные сведения.



Мы прилетели днем, точно по расписанию, взяли в аэропорту такси, показали адрес гостиницы и двинулись в путь. Должен сказать, что Анталья нам не приглянулась уже по дороге: широкие проспекты, какие-то уж слишком городские, застроенные, с большими магазинами и ресторанами. Такси долго ехало практически через веcь город и привезло нас буквально на окраину. Вышли. Слева совсем рядом высятся горы, то есть мы действительно попали на окраину Антальи. Перед нами был комплекс зданий, обнесенный каменным забором и проходная со стеклянной будкой. И ни души кругом! 

Green Garden Residence в Анталье:

Рядом с нашей гостиницей идет стройка многоэтажного дома, тут же какой-то котлован со строительным мусором. И никакой Оксаны нет и в помине. Только на стекле будки прикреплена выцветшая записка с номером телефона: мол, если вам нужна Оксана, звоните. Избалованные обычно прекрасным и дружеским обслуживанием в Турции, мы были обескуражены и даже разозлены. Постояли, не зная, что делать. Конечно, можно позвонить, но местных сим-карт у нас не было, а звонить этой чертовой Оксане через Лондон или Питер - слишком жирно. Да главное, не понравилось нам это место. Мы еще подумали, что обычно мы вечером выходим на прогулку по набережной, а тут ничего прогулочного и в помине нет. То есть, конечно, есть где-то, но до него явно долго добираться через новостройки. Ощущение было такое, что мы оказались в середине спального района, типа Купчино.



Постояли мы так в недоумении минут двадцать, и тут из одного из зданий комплекса вышла турчанка в платочке. Очевидно, уборщица. Мы к ней. А она, конечно, не говорит ни на каком языке, кроме собственного, и только тычет пальцем в эту записку, повторяя "Оксана! Оксана!". Ну что будешь делать!



Раньше мы заметили на заборе специальное устройство для вызова такси. Я и говорю братцу: "Давай отсюда сваливать! Вот нам наука - от добра добра не ищут. Поехали-ка в нашу Аланью". 

Попросили эту женщину вызвать нам такси, которое довезло бы нас до Аланьи, что она и сделала. И в отличие от призрачной Оксаны, такси появилось у наших ворот буквально через минуту! Покидали мы в него свои чемоданы и в путь, который занял два часа.



В Аланье, в нашей постоянной гостинице-апартаменте "Клуб Сидар" нас узнали. Постояльцев в гостинице было мало, как мы поняли позже. Ребята в администрации оформили нас очень быстро, даже дали скидку как постоянным посетителям, так что практически две недели в прекрасной квартире на четвертом этаже с двумя комнатами, балконом и полностью оборудованной кухней нам обошлись в 280 евро. В общем, наука - когда едешь в большой город, нельзя полагаться на обычную карту. Надо, по крайней мере, смотреть спутниковые карты Гугла, по которым можно понять хотя бы приблизительно, что за район нас ожидает.



Надо сказать, что управляющий гостиницы в Анталье встревожился нашим отсутствием. Он прислал мне текст на мобильник - где вы? Мы вас ждем, не нужна ли помощь? Потом то же самое я получил по интернетовской почте. Я ответил, разочарованные приемом, оказанным нам Оксаной, мы уехали в другую гостиницу, где нас приняли совсем по-другому. Куда именно, уточнять не стал. Дальше последовал обмен мейлами с объяснениями и извинениями. К чести хозяина, он написал, что поскольку мы у него не жили ни дня, то он не возьмет с нас никакой платы. И не взял, хотя формально мог бы. Вполне может быть, он побоялся, что я опишу всю эту историю в booking.com, а все турецкие гостиницы очень дорожат своей репутацией в этом агентстве.


Георгий Янушевич:

Аланья

Вход в Sidar Club Hotel в Аланье:


В Аланье мы уже в третий раз. После неудачной попытки остаться в Анталье мы её особо оценили. Такси подвезло нас к нашему знакомому отелю с апартаментами, на ресепшене нас узнали, однако принялись искать нашу регистрацию. Искали долго. А ее не было, потому что мы приехали по спонтанному решению, без всякой регистрации. Что крайне необычно для таких гостиниц. От радости, что мы оказались вновь в нашей уютной Аланье, мы тут же побежали к морю, чтобы искупаться. Надо же отметиться!

Отметились у моря:


Аланья действительно уютная, улицы оживленные, везде кафе и магазины, а главное, что всё близко.

Улица с неведомыми нам деревьями:

Магазин продуктов около нашей гостиницы:


Произошли, однако, кое-какие изменения. Из-за событий в Сирии туристов стало заметно меньше, на пляже было просто полупусто:


Некоторые ресторанчики, приглянувшиеся нам в прошлые приезды, закрылись из-за недостатка посетителей. Или были перекуплены новыми владельцами. Ресторан около нашей гостиницы стал называться «Арслан», потому что его купил новый владелец по имени Арслан. Жаловался нам на малое количество туристов и, значит, и посетителей ресторана, а также на нормы Европейского Союза, которые заставляют вводить, несмотря на то, что Турция не является его членом. ЕС – это нечто похожее на мировое бедствие. Все от него стонут. Например, в ресторане нельзя курить (это в Турции-то!), потому что через дорогу расположена школа и ученики забегают купить сэндвич или шаурму. Арслана заставили установить кондиционер, хотя в ресторане раздвижные стеклянные двери, а также камеры наблюдения. Наверняка и еще какие-то никчемности навязали.

Мы в ресторане у Арслана:

А вот и сам Арслан. Говорит на нескольких языках:

* * *

Один из последних дней выдался пасмурным. Мы искупались и потом решили прогуляться по приморскому бульвару, очень далеко. Еще раз констатировали, что у турок отсутствует креативность, они бездарны в искусстве (у них есть другие преимущества, напр., трудолюбие), им надо запретить заниматься архитектурой. На бульваре можно увидеть вот такие произведения искусства:

И еще вот такой изыск:


(Ужасны "тупые", ничего не выражающие памятники Ататюрку, расставленные в каждом турецком городе.)

Мы дошли до конца бульвара. Там обнаружили чайную, расположенную в красивом месте. 

Евгений в чайной:


На обратном пути вдруг увидели молодого человека с украинским тризубом на футболке:


Слава Україні! - поприветсвовали мы его. Героям Слава! - ответил он нам. Как бы отдали друг другу честь. Он из Львова.

Был совершенно дождливый день. Но у нас же есть планшеты, и мы были полностью погружены в чтение. Планшеты в путешествии - это новая реальность.

Евгений с планшетом в номере гостиницы:


Вид с нашего балкона. Дождь на средиземноморском курорте - это как-то не вяжется:

 Наконец, опять Стамбул, одна ночь в гостинице "Wow", что  в одной остановке метро от аэропорта Ататюрка, из которого мы должны были вылетать на следующий день, утром. В номере было огромное зеркало, и я попытался сделать селфи:

В аэропорту Ататюрка Евгению захотелось покурить. Но где? Я подошел к служащему и строгим голосом его буквально допросил: "скажите, ну вот вы, вы где курите?" Я же знаю, что в Турции почти все курят, и не может быть такого, чтобы в огромном аэропорту не было места для курения. Есть. Оно зашифровано словом "Terrace", т.е. терраса - так сказал нам служащий. Туда мы и направились. Евгений выкурил там сигарету.


Я в самолете, возвращение. 


Мои рассуждения во время полета - здесь.


Flag Counter 

http://www.hitwebcounter.com/htmltutorial.php
WebPage Visits

No comments: